RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 34 Pontianak Selatan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : V/ 1
Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan
hewan.
B. Kompetensi Dasar :
1.3 Mengidentifikasi
fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.
C. Indikator :
1.
Menjelaskan
gangguan pada alat pencernaan manusia.
2.
Menyebutkan 4
penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia.
3.
Menjelaskan
penyebab dari penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia.
D. Tujuan Pembelajaran :
1.
Dengan slide
show, peserta didik dapat menjelaskan gangguan pada alat pencernaan manusia.
2.
Dengan tanya
jawab, peserta didik dapat menyebutkan 4 penyakit yang menyerang alat
pencernaan manusia.
3.
Dengan
diskusi, peserta didik dapat menjelaskan penyebab dari penyakit yang menyerang
alat pencernaan manusia.
E. Karakter
yang diharapkan
Setelah pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat memiliki sikap teliti,
mandiri, kritis, dan peduli dalam menjaga kesehatan.
F. Materi Ajar
v Penyakit
yang Menyerang Alat Pencernaan Manusia
Pernahkah
kamu mengalami sakit perut? Pada umumnya, jika seseorang merasakan perutnya
sakit, maka kemungkinan besar dia mnegalami gangguan pada alat pencernaan.
Gangguan itu dapat menyerang lambung, usus halus, usus besar, ataupun anus.
Gangguan
pada alat pencernaan sebagian besar berhubungan erat dengan makanan dan cara
makan yang tidak sehat. Diantaranya sebagai berikut.
1.
Makanan dapat
memicu alat penceranaan jika dinikmati secara berlebihan.
2.
Pola makan
yang tidak teratur dapat membuat alat pencernaan tidak bekerja dengan baik.
3.
Cara
menghancurkan (mengunyah) makanan yang tidak sempurna di dalam mulut dapat
memperberat kerja lambung.
4.
Pengolahan
makan dan menggunakan makan yang tidak bersih dapat mengundang kuman penyakit
masuk kedalam tubuh.
v Beberapa
Penyakit yang menyerang Alat Pencernaan
a. Diare
Diare
disebut juga mencret. Penyekit ini digolongkan penyakit ringan, tetapi dapat
menjadi berbahaya jika tidak mendapat perawatan yang benar.
Diare
terjadi jika penderita buang air besar yang encer dan terjadi lebih dari empat
kali sehari. Penyakit ini mudah menyerang anak-anak, terutama yang kekurangan
gizi.
Banyak
hal yang dapat mengakibatkan diare, antara lain mutu dan kebersihan makanan
yang buruk, alergi terhadap makanan, dan terlalu banyak makan makanan yang asam
dan pedas. Penyakit lain juga dapat mengakibatkan mencret, misalnya malaria,
campak, cacingan, dan infeksi usus.
b. Mag
Mag
adalah penyakit yang mengganggu lambung dan usus 12 jari. Gejala yang timbul
antara lain sebagai berikut.
1) Perut terasa perih dan mulas jika terlambat makan.
2) Saat makan pun perut terasa sakit, kadang terasa
mual bahkan muntah.
Penyakit ini timbul karena adanya produksi asam
klorida yang berlebihan di lambung. Sakit mag sering disebabkan oleh rasa lelah
akibat kerja dan rasa tegang yang berlebihan. Penderita harus segera berobat ke
dokter agar tidak menjadi parah.
c. Radang usus buntu
Radang
usus buntu merupakan penyakit serius yang sering menyerang. Penyakit ini
disebabkan oleh penumpukan kotoran di usus buntu yaitu di bagian umbai cacing.
Akibatnya, umbai cacing menyempit disertai infeksi oleh kuman. Hal ini
menyebabkan umbai cacing meradang. Gejala yang timbul antara lain:
1) Perut bagian kanan bawah terasa sangat nyeri
2) Perut terasa mual disertai muntah, kadang mencret
3) Tubuh mengalami demam
Penderita
harus segera mendapat perawatan dokter. Pada keadaan yang lebih parah,
penderita harus mengalami operasi pemotongan umbai cacing. Fungsi umbai cacing
belum diketahui secar pasti. Orang yang dihilangkan umbai cacingnya tidak
mengalami gangguan pada alat pencernaan yang lain.
d. Tifus
Tifus
adalah suatu penyakit peradangan pada usus. Penyakit ini dapat menular dengan
cepat. Tifus juga dapat timbul akibat kebersihan makanan dan minuman tidak
terjaga dengan benar. Gejala yang dialami penderita tifus antara lain:
1) Tubuh menggigil, lemah, dan disertai mual
2) Akibat demam tinggi penderita dapat mengigau
3) Punggung terasa sakit, kadang disertai mencret
atau sembelit (susah buang air besar).
Penderita
perlu mendapat perawatan dirumah sakit. Makan yang diberikan biasanya dalam
bentuk bubur.
G. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal (7 menit)
a.
Salam Pembuka
b.
Doa
c.
Absensi
d.
Mengecek
kesiapan belajar peserta didik
e.
Appersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik tentang alat pencernaan makanan. “anak-anak, pada materi sebelumnya kita
telah belajar tentang alat pencernaan makan pada manusia, siapa yang masih
ingat 5 alat pencernaan pada tubuh kita? Jika tidak dirawat dengan baik, alat pencernaan kita dapat diserang oleh
penyakit. Nah, anak-anak pada pertemuan ini kita akan belajar tentang penyakit
yang menyerang alat pencernaan manusia.”
f. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, materi yang
akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (55
menit)
a. Eksplorasi
1.
Peserta didik
melakukan tanya jawab dengan guru tentang gangguan
pada alat pencernaan.
2.
Peserta didik
mengamati media slide show yang ditampilkan oleh guru.
3.
Peserta didik
menjelaskan gangguan pada alat pencernaan manusia.
4.
Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang makanan dan kesehatan.
b.
Elaborasi
1.
Peserta didik
dan guru malakukan tanya jawab tentang beberapa penyakit yang menyerang alat
pencernaan manusia.
2.
Peserta didik
diminta menyebutkan 4 macam penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia.
3.
Peserta didik
dibagi menjadi beberapa kelompok.
4.
Setiap
kelompok terdiri dari 6 orang peserta didik.
5.
Peserta didik berdiskusi untuk dapat
menjelaskan penyebab dari penyakit
yang menyerang alat pencernaan manusia.
6.
Setiap
kelompok menampilkan hasil diskusinya.
7.
Setiap
perwakilan kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok yang tampil.
c.
Konfirmasi
1. Peserta didik mengerjakan
soal yang diberikan oleh guru.
2. Peserta didik diberi motivasi dan apresiasi, bagi yang berhasil
menjawab soal dengan benar.
3. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.
4. Guru membimbing peserta
didik yang belum mengerti.
3.
Kegiatan akhir (8 menit)
1.
Peserta didik
menyimpulkan secara garis besar pembelajaran yang telah dibahas pada
pembelajaran dengan dibimbing oleh guru.
2.
Refleksi.
3.
Tindak lanjut
a.
Guru memberi arahan
pembelajaran selanjutnya.
b.
Guru memberi motivasi dan pesan singkat
kepada peserta didik.
c.
Guru memberi pekerjaan rumah
kepada peserta didik.
I. Metode Pembelajaran
1.
Penugasan
2.
Tanya jawab
3.
Diskusi
J. Media dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media/Alat
a. Slide show
2.
Sumber
a. Tim BNSP (Badan Nasional Satuan Pendidikan), 2006. KTSP (Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan) untuk SD/MI. Jakarta: Depdiknas. (hal 295)
b. Heryanto. 2008. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga (hal 18)
K. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses: keaktifan peserta didik selama
proses pembelajaran
Lembar evaluasi proses
No
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
keteranagn
|
||
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
Keberanian
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
Keterangan
: A= Baik sekali C= Cukup
B= Baik D= Kurang
b. Penilaian Hasil : kemampuan peserta didik dalam
mengerjakan soal-soal
2.
Instrumen Penilaian
a. Jenis test
: tulisan
b. Bentuk test
: isian
c. Alat test
: soal-soal
3. Format Penskoran
Soal No :
|
Skor
|
1
|
Skor 0: tidak menjawab sama sekali
Skor 10: jawaban tepat
|
2
|
Skor 0: tidak menjawab sama sekali
Skor 10: jawaban tepat
|
3
|
Skor 0: tidak menjawab sama sekali
Skor 10: jawaban tepat
|
4
|
Skor 0: tidak menjawab sama sekali
Skor 10: jawaban tepat
|
5
|
Skor 0: tidak menjawab sama sekali
Skor 10: jawaban tepat
|
Skor maksimal 50
Pontianak, 23 September 2013
Guru pamong Praktikan
Tengku Mustikawati, S. Pd Dewi Ratih Savitri
NIP.
197103022003122005 NIM.
F32110004
Lampiran
Kerja
kelompok
No
|
Penyakit
|
Penyebab
|
1
|
Diare
|
|
2
|
Mag
|
|
3
|
Radang usus
buntu
|
|
4
|
Tifus
|
Indivudu
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban
yang tepat!
1.
Gangguan alat
pencernaan dapat menyerang . . . .
2.
Gangguan pada
alat pencernaan sebagian besar berhubungan erat dengan . . . .
3.
Pengolahan
makanan dan penggunaan alat makan yang tidak bersih dapat mengundang . . .
.
4.
Mag adalah
penyakit yang mengganggu
5.
Radang usus
buntu merupakan penyakit yang disebabkan oleh . . . .
Kunci jawab:
1. lambung,
usus halus, usus besar, ataupun anus
2. makanan dan cara makan yang tidak sehat
3. kuman penyakit masuk ke dalam tubuh
4. lambung dan usus 12 jari
5. penumpukan kotoran di usus buntu, yaitu di bagian
umbai cacing
Tidak ada komentar:
Posting Komentar