Kamis, 12 Juni 2014

RPP MATEMATIKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( MATEMATIKA, KELAS IV, SEMESTER 1 )
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : IV / 1
HARI / TANGGAL : SENIN / 4 NOVEMBER 2013
WAKTU :       x
A.    STANDAR KOMPETENSI
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi bilangan dalam pemecahan masalah


B.     KOMPETENSI DASAR
Melakukan operasi hitung campuran

C.     INDIKATOR
1.      Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan perkalian.
2.      Menyebutkan aturan pengerjaan hitung campuran.
3.      Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakan dalam pemecahan soal.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan perkalian.
2.      Menyebutkan aturan pengerjaan hitung campuran.
3.      Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakan dalam pemecahan soal.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Operasi hitung campuran.

F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan awal (5 menit )
·         Salam
·         Doa
·         Presensi
·         Apersepsi
-          “anak-anak, dikelas 3 kalian sudah mempelajari penjumlahan dan pengurangan”
-          “pada pembelajaran yang lalu kalian juga sudah memepelajari perkalian dan pembagian kan?”
-          “nah anak-anak, hari ini kita akan mempelajari operasi hitung campuran.”
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2.      Kegiatan Inti ( 45 menit )
·         Tanya jawab tentang aturan pengerjaan operasi hitung campuran (tanya jawab)
·         Guru menerangkan media tentang aturan pengerjaan operasi hitung campuran
·         Siswa ditunjuk untuk menyelesaikan contohsoal operasi hitung campuran dipapan tulis (tugas)
·         Siswa yang lain menanggapi hasilpekerjaan temannya
·         Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (satu bangku 2 orang)
·         Setiap kelompok mengerjakan LKS tentang operasi hitung campuran
·         Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas dan kelompok lain melengkapi
·         Guru memberikan penguatan dan penilaian tentang hasil kerja masing-masing kelompok
·         Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (Tanya jawab)
·         Siswa diberikan kesempatan bertanya materi yang belum dipahami (Tanya jawab)
3.      Kegiatan Akhir (20 menit)
·         Guru membagikan soal evaluasi
·         Siswa mengerjakan soal evaluasi
·         Siswa mengumpulkan soal evaluasi penugasan
·         Kesan-kesan siswa yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan (Tanya jawab)
·         Saran-saran dari siswa untuk pembelajaran berikutnya agar lebih baik
·         Guru mengakhiri pelajaran
·         Doa dan salam penutup

G.    MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media
·         Contoh penyelesaian operasi hitung campuran
2.      Sumber Belajar
·         Kutrikulum KTSP 2006 Pelajaran Matematika kelas IV SemesterI
·         Tim Surya Badra. 2010. Panduan Praktis Matematika untuk SD kelas IV. Surakarta : SURYA BADRA

H.    PENILAIAN
·         Prosedur penilaian : Proses dan Akhir
·         Teknik Penilaian : Subyektif
·         Alat Penilaian : Lembar soal dan lembar pengamatan
·         Kriteria Penilaian :
1.      Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti Kegiatan Belajar Mengajar. Aspek yang dinilai adalah :
a.       Keaktifan siswa selama pembelajaran
b.      Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
c.       Kerjasama dalam kelompok
2.      Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal Evaluasi

I.       LAMPIRAN
1.      Ringkasan materi
2.      LKS (Lembar Kerja Siswa)
3.      Kunci Jawan LKS
4.      Lembar soal tes akhir dan kunci jawaban
5.      Format penilaian proses dan hasil
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA
KELAS IV SEMESTER 1

Mata Kuliah        : Materi dan Pembelajaran Matematika di SD 1
Kelas                   : 3 B Regular A
Nama Kelompok :
Ø Aullery Jordan Pattingge
Ø Delly Yuandi
Ø Praditia
Ø Tio Galian Asta
Ø Yennie Armeina

Tidak ada komentar:

Posting Komentar